Встретимся у черёмухи 12 октября в 18:00

«Свидания у черёмухи» («Льöм пу дорын аддзысьлöмъяс») — так называется пьеса Александра Ларева, одна из самых известных коми пьес всех времён. Её со времени написания, с 1956 года, ставили по всему Советскому Союзу, как и пьесу Николая Дьяконова «Свадьба с приданым», пьесу Василия Леканова «Сельские вечера». А ведь впервые эти пьесы были написаны именно на коми языке. Это наша родная классика, повод гордиться!

Пьесу «Свидания у черёмухи» есть возможность увидеть и в наше время, в постановке Национального музыкально-драматического театра Республики Коми. Конечно, тут мы уже не услышим лозунгоподобных речей, и убрана целиком сцена заседания в правлении. А в остальном темы спектакля вне времени: он о любви, о семейных ценностях, о дружбе. А ведь это и привлекает, эта подкупающая доброта, наивность первых чувств. Светлая пьеса получилась у Александра Ларева, а ведь он тогда сам был ещё совсем мальчишкой, 26-летним студентом, когда написал эту пьесу. И сразу – всесоюзная известность. Где же теперь молодые коми драматурги?..

Постановка Национального театра оптимистична, на неё можно приходить, чтобы действительно отдохнуть душой. И смеяться заставят, и переживать за героев. В спектакле много красивых, лиричных коми песен, они украшают действо. А песня о северяночке так полюбилась зрителям, что без неё теперь не обходится практически ни один концерт в театре.

Действие в комедии происходит на селе, молодёжь стремится работать, соревнуются, кто в труде лучше. Усердно работать на общее благо было не только в почёте, это был образ жизни. Даже приезжую городскую девушку захватывает этот вихрь, и она сбегает «поднимать целину». Заметно, что действие идёт в послевоенные годы: в семье Мережковых отец бывал на фронте. Так случилось, что в этой семье – одни мужчины: еще дед да сыновья, двое из которых – герои спектакля, а еще о четверых идёт речь, что они служат в разных концах страны. В пьесе не говорится, отчего умерла их мать. Видно, её забрали тяжкие годы войны, необходимость поднять на ноги и прокормить шестерых сыновей… Её муж, Пётр Васильевич (играет Александр Ветошкин), парторг, уважаемый в селе человек, наверно, единственный в пьесе, кто не ищет себе вторую половинку.

А дед Василий (играет Владимир Уляшев), человек со своеобразным характером и чувством юмора, острый на язык, и тот бахвалится перед соседкой Катериной, какой красавец он был в молодости, да и сейчас ещё ничего… Катерина терпит его насмешки и ласково заботится о всех Мережковых, как добрая мать. И Зоя Осипова в роли Катерины, и Владимир Уляшев очень гармоничны в своих ролях. Интересно отметить, что в 60-х годах деда Василия играл известный коми драматург Василий Леканов.

Главная сюжетная линия развивается вокруг прибывшего из армии Семёна Мережкова (играет Андрей Засухин) и его друга, моряка Михаила Аллилуйя (играют Андрей Епанешников, Данил Чудов). Приехав из армии, Семён узнаёт, что его любимая вышла замуж, хотя он всё это время получал нежные любовные письма. Молодые герои спектакля, хоть и не все сразу, находят свою пару. Моряка берёт под узды бойкая Нютка. Совершенно милые и наивные чувства у свинаря Карпа и телятницы Шуры Соловьёвой. Даже юный Тимка, противник любви и

всяких нежностей («Вот почему я девчонок и комаров терпеть не могу? Потому что ни от тех, ни от других не отвяжешься»), и тот влюбляется в городскую гостью Элеонору.

Эта пьеса из таких, на которые хочется прийти во второй раз. Не зря спектакль победил в VIII республиканском театральном конкурсе им. С. Ермолина в номинации «Лучший спектакль по произведению автора Республики Коми».

Постановку «Свидания у черёмухи» можно увидеть в национальном музыкально-драматическом театре Республики Коми (ул. Бабушкина, 4) 12 октября в 18:00.

WB_x9GzUqbE

Запись опубликована в рубрике Uncategorized. Добавьте в закладки постоянную ссылку.