Поздравляем всех с премьерой и открытием сезона!

«Летающий гость» открыл 24 творческий сезон в Национальном театре Коми

гость23 сентября в Национальном музыкально-драматическом театре РК стартовал фестиваль «Кыпыд гажыд ловтӧ шонтӧ» в честь юбилея коми писателя Алексея Попова. Сезон начался с премьеры комедии «Лэбалысь гӧсьт» («Летающий гость»).

Спектакль представили народная артистка Республики Коми Галина Подорова и заслуженный артист Республики Коми и лауреат Государственной премии РК Александр Ветошкин. С первых минут актёрам удалось расположить к себе зал: каждую шутку на сцене сопровождали смех и аплодисменты в зале. Зритель был в восторге!гость3

Комедия «Летающий гость» поставлена по пьесе А.Попова «Сюр» («Рога»). Как рассказал сам автор, идея создания пьесы зародилась давно: «Жену моего друга Михаила зовут Антонина. И я представил, что интересного вдруг может случиться в их семье. Так и появилась пьеса «Сюр» («Рога»). Рога – это символ неверности. Ситуация, обыгранная в пьесе, возможна в любой семье, но в разных семьях «рога» оставят разные последствия».гость1

В произведении затронуты такие темы, как любовь, ревность, доверие и преданность семейным ценностям. Впервые пьесу «Рога» поставили на сцене театра в Республике Татарстан, спектакль шёл на татарском языке.

Другой вариант пьесы Алексея Попова гость2«Рога» зрители увидят 26 сентября на сцене Национального музыкально-драматического театра Коми в исполнении французских актёров — Сильвьян Паломба и Михаэль Сизоват, которые сегодня прилетели в Сыктывкар. Спектакль будет идти на французском языке с переводом на русский.

Запись опубликована в рубрике Uncategorized. Добавьте в закладки постоянную ссылку.