Национальный театр Коми представил премьеру – «Эжва Перымса зонка» («Юноша из Перми Вычегодской»)

DSC03653 - копия12 и 14 февраля на сцене Национального музыкально-драматического театра с аншлагом состоялась премьера этно-мюзикла «Эжва Перымса зонка» по книге недавно ушедшего от нас коми драматурга Владимира Тимина.

Спектакль поставлен при поддержке гранта Главы Республики Коми в области театрального искусства и концертной деятельности, который Национальный театр выиграл в 2014 году.

Во время спектакля зритель переносится в пятнадцатый век, когда Московское княжество захватывало территории Великой Перми. Все события, которые происходили, мы увидели глазами пятнадцатилетнего мальчика Тикӧ, главного героя спектакля. Его сыграл молодой артист театра Александр Канев. На его долю выпадет очень много приключений и ему предстоит совершить долгий путь, чтобы вернуться в родные для себя места, в родной город Усть-Вымь.

DSC03667 - копия

Постановка спектакля такого масштаба с битвами и сражениями очень трудоемкая работа, так как для каждого артиста необходимо было изготовить несколько костюмов, большое количество реквизита и декораций.

С первых минут актёрам удалось расположить к себе зал: каждую песню на сцене сопровождали аплодисменты в зале. В спектакле участвовали все актеры театра, некоторые играли по две роли. Зритель был в восторге!

Свое решение поставить именно музыкальный спектакль художественный руководитель театра и режиссер-постановщик Светлана Гениевна Горчакова объяснила тем, что через песни лучше всего можно передать атмосферу спектакля, чувства и переживания героев. Стихи к песням написала талантливая молодая поэтесса Ольга Баженова, а музыку Заслуженный артист Республики Коми и Лауреат Государственной премии артист Национального театра – Александр Ветошкин.

Зрители отметили также умелое объединение двух религий в сюжете – язычества и православия. Декорации очень лаконично показывали постепенный переход от одной веры к другой.

DSC03756 - копия

В феврале театр представил первую часть спектакля-дилогии, вторую часть планируется поставить к юбилею Республики Коми.

Запись опубликована в рубрике Uncategorized. Добавьте в закладки постоянную ссылку.