15 августа 2016 года на 90-ом году жизни скончался Заслуженный работник культуры Российской Федерации, известный коми писатель и режиссер Гений Дмитриевич Горчаков.

gorchakovgd

Горчаков Гений Дмитриевич родился 8 марта 1927 года в селе Визинга Сысольского района Коми автономной области. В 1947 году окончил театральную студию при Коми республиканском драмтеатре.

Работал артистом, ассистентом режиссера в профессиональном театре села Объячево, директор районного Дома культуры, заведующим отделом культуры Прилузского райисполкома, руководил народным театром, потом заведовал Домом культуры эжвинских бумажников. В 1979 году возглавил отдел искусств Министерства культуры Коми АССР.

Как драматург, стал известен с 70-х годов. Он инсценировал для Коми республиканского драматического театра широко известную повесть Г. Потапова и К. Панфилова “Волк тундры”. Пьеса была поставлена в театре в 1977 году, а в 1980 году – включена в программу творческого отчёта театра в Москве.

У него опубликованы три многоактных пьесы, около десяти одноактных пьес, а также несколько рассказов в журналах «Войвыв кодзув», «Чушканзi» и «Би кинь», по республиканскому радио звучала постановка «Гаж пестысъяс да найöс торкалысъяс». А Коми республиканский театр имени В.А.Савина поставил спектакли по пьесам «Йитчы-клеитчы», «Ерöм морт», «Федя, Сеня да мукöдъяс», фантазии по коми легендам в двух частях «Коркö-некоркö».

В 1995 году Г.Горчаков завершил работу над повестью «Луз ю вожын пуграсьö» о крестьянском бунте 1912 года в одной из волостей Усть-Сысольского уезда. Повесть написана в документально-художественном жанре. Основным источником послужили документы Вологодского архива, а также беседы с крестьянами тех мест, где происходили описанные события.

Спектакль по пьесе «Надея-лача эн вошты» («Не теряй надежды») несколько сезонов идёт в Республиканском национальном музыкально-драматическом театре. В 2010 году вышел сборник пьес на коми языке, куда включены как ранее опубликованные в журналах, так и новые произведения драматурга.

В последние годы в Республиканском национальном музыкально-драматическом театре поставили детскую оперу Гения Дмитриевича «Ручильöй да кöчильöй» («Лисонька и заинька») и пьесу «Шудöй эн дзебсясь, эн вош» («Счастье не прячься, не теряйся»).

Пьесы «Ок нин тайö вежöктöм» («Ох, уж эта ревность»), «Радейтöмыд – бурдтöм дой» («Любовь – незаживающая рана»), «Мед ог вунöдöй» («Чтобы помнили») опубликованы в 2009-2011 годах в журнале «Войвыв кодзув»..

Член Союза писателей России с 1997 года. Награжден орденом «Знак почёта» (1966), медалями в честь 100-летия В.Ленина, «Ветеран труда», «За доблестный труд в Великой Отечественной войне», рядом юбилейных и ведомственных медалей и орденов. Заслуженный артист Коми АССР (1969). Заслуженный работник культуры Российской

Федерации (1991). Его имя с 1997 года носит народный театр в селе Объячево Республики Коми. Живет в Сыктывкаре.

Память о Горчакове Гение Дмитриевиче всегда будет всегда храниться в наших сердцах.

Прощание с драматургом состоится 17 августа в фойе Национального театра по адресу: Бабушкина, 4
10.30 – Церковная панихида
11.00 – Гражданская панихида
12.00 – выезд на Човское кладбище (автобус будет отходить от Национального театра)

Запись опубликована в рубрике Uncategorized. Добавьте в закладки постоянную ссылку.