Фестиваль «Коми рытъяс»

В Коми пройдёт театральный фестиваль «Коми рытъяс».

К Году театра в России и к 100-летию коми театра Национальный музыкально-драматический театр Республики Коми при финансовой поддержке Гранта Главы РК организует театральный фестиваль «Коми рытъяс». Фестиваль пройдёт с 1 по 30 ноября 2019 года и соберёт лучшие профессиональные, народные и любительские театральные коллективы республики.

Театральный фестиваль «Коми рытъяс» к 100-летию коми театра соберёт на одной сцене творческих людей, любящих театральное искусство. Мероприятие призвано способствовать развитию творческого потенциала любительских театральных коллективов, обеспечить условия для самовыражения и востребованности таланта, создать среду творческого общения, содействовать формированию и развитию взаимовыгодных контактов между театральными коллективами республики.

Название «Коми рытъяс» — это отсылка к культурной жизни нашего края почти столетней давности, когда театральная труппа под руководством Виктора Алексеевича Савина с большим успехом проводила театральные вечера по всей республике. Его «Коми рытъяс» (коми вечера) имели такой успех, что в залах людям не хватало мест, а вечера затягивались до утра, когда не только играли коми пьесы, но и читали вслух произведения, проводили лекции, концерты.

Заявиться участником может любой театральный коллектив республики. Возможно участие коллектива из-за пределов республики, если спектакль поставлен на коми языке. Положение и форма заявки размещены на сайте komiteatr.ru в разделе «Коми рытъяс». Заявки принимаются до 15 июня на адрес: komifolk@yandex.ru. Оргкомитет оплачивает дорогу и проживание участников фестиваля.

Фестиваль пройдет на сцене Национального музыкально-драматического театра Республики Коми. Справки по телефону (8212)24-70-18.

Ссылка на положение фестиваля и форму заявки: https://komiteatr.ru/1/?page_id=5247

Запись опубликована в рубрике Uncategorized. Добавьте в закладки постоянную ссылку.