Марьяна нашла женихов!

Самым неожиданным для зрителей образом закончилась театрализованная читка пьесы Александра Ларева «Марьяна ищет жениха». Неожиданной она была и для некоторых артистов: о том, что режиссёр изменил конец импровизированного спектакля, они узнали на последней репетиции, которых было всего две.

Открытый показ этой, ещё неопубликованной, пьесы известного драматурга Александра Ларева состоялся 22 февраля на сцене Национального музыкально-драматического театра Республики Коми в рамках проекта «Эскиз новой пьесы». В прошлый раз артисты читали водевиль Николая Щукина «Дачники». Напоминаем, что новый проект предполагает активное участие зрителей в выборе репертуара театра: в последнее воскресенье каждого месяца они могут познакомиться с новинками коми драматургии и выразить своё мнение по каждой конкретной пьесе, высказавшись устно или заполнив анкету. В декабре 2015 года будет определена пьеса, набравшая большее количество голосов, — она будет поставлена полноценным спектаклем в следующем театральном сезоне.

Как и при показе «Дачников», читка пьесы «Марьяна ищет жениха» прошла с аншлагом. В отличие от других спектаклей, эта пьеса заняла всего 50 минут, но именно благодаря краткости она многим понравилась. Несколько раз прозвучало предложение поставить по этой пьесе спектакль и показывать его в сельских клубах.

Вот некоторые высказывания зрителей:
— Очень понравился финал пьесы, когда оказалось, что все герои – братья, и у Марьяны теперь много женихов.
— Начало спектакля как будто слишком быстрое: не показаны отношения Николая и Нины, почему они так быстро подружились. И в середине спектакля действия очень быстро развиваются, хочется подробностей.

Следующая открытая репетиция состоится 22 марта в 16.00. Зрителям будет представлена новая пьеса Елены Козловой – психологическая драма «Туй дор бадь» (Придорожная ива). Как сказала художественный руководитель театра Светлана Горчакова, это произведение о «нелёгкой мужской судьбе». Для русскоязычных зрителей предусмотрен синхронный перевод.

Ольга Баженова

13 4 5 6oB2jEG6SARMXmMfYWfL9vU P48Am2pvMOA 7fcpWOekGy8

Запись опубликована в рубрике Uncategorized с метками . Добавьте в закладки постоянную ссылку.