Большие гастроли в сентябре.

Национальный музыкально — драматический театр Республики Коми готовит масштабный проект – Большие обменные гастроли с Национальным драматическим театром им. Б. Басангова (г. Элиста).

В начале сентября наш театр представит вниманию жителей Республики Калмыкия спектакли:

Лирическая комедия «Серебро льна», постановка которой была приурочена к 100-летию Республики Коми. Картины спектакля построены на основе издревле почитаемых в народе коми праздников, верований, обычаев, песен, игр. В спектакле показан весь годовой цикл от Троицы и Иванова дня до Рождества и Святок. Знакомство с традиционным укладом коми сочетается с лирико-комедийным сюжетом. Спектакль — лауреат Х Республиканского театрального конкурса имени С. Ермолина, 2021 в номинациях: «Лучший спектакль по произведению автора Республики Коми», «Открытие сезона» (А. Канев в роли Харлама) и «Лучшая роль второго плана» (З. Осипова в роли Ирины); лауреат XIV международного фестиваля финно-угорских театров «Майатул» (г. Йошкар-Ола) в номинации «Лучший актёрский ансамбль» (май 2022 г.)

 Документальная драма «Жизнь с привилегиями «навечно» о судьбе ссыльной семьи написана Николаем Волоховым, потомком немецкой семьи, высланной в Республику Коми из Одесской области. Автобиографическое произведение охватывает многие десятки лет – от начала Великой Отечественной войны до нынешних дней. Взаимопонимание и уважение между членами большой дружной семьи Кноблих, их маленькие радости и горькие переживания почти достоверно отражаются на сцене, а зрителю будет дана возможность увидеть, как жили, с какими трудностями сталкивались мирные люди, сосланные на вечное поселение в дальние края, которые стали для их потомков новой Родиной.

Драма «Настасья Филипповна», поставленная к 200-летию со дня рождения великого русского писателя Фёдора Достоевского по роману «Идиот». Эпизоды из романа представляют зрителям драму жизни молодой женщины, которая в юности не по своей воле стала олицетворением порока для окружающих. Главная героиня является обладательницей израненной души, судьба её трагична. Настасья Филипповна в романе «Идиот» по-настоящему страдает, собственная греховность приводит её в отчаяние, и она мечтает о чистоте, но мы видим, что она не может найти выхода из этой ситуации.

А в октябре Сыктывкарскому зрителю Национальный драматический театр им. Б. Басангова (город Элиста) покажет  3 спектакля в постановке заслуженного деятеля искусств Российской Федерации и Республики Калмыкия Бориса Манджиева:

Музыкальная поэма «Я- Будда!». В основе спектакля — история о том, как Сиддхартха Гаутама (Будда) приходит к постижению главного вопроса жизни. Открыв высшую истину, в основе которой – морально-этические нормы и добродетели, он передает ее в виде учения своим ученикам и всем живым существам.

Фото с сайте Калмыцкого национального театра.

Драматическая фантазия «Араш» — это спектакль-реквием, в котором через судьбу одной простой семьи показана трагедия калмыцкого народа, депортированного в Сибирь 28 декабря 1943 года;

Спектакль «Калмыцкая свадьба» — яркий пример синтеза законов драматургии и самобытных традиций, устного народного творчества.

Фото с сайта Калмыцкого национального театра

Проект Обменных гастролей между национальными театрами Коми и Калмыкии вошел в Межрегиональную программу «Большие гастроли» Всероссийского гастрольно-концертного плана Министерства культуры Российской Федерации.

Запись опубликована в рубрике Гастроли. Добавьте в закладки постоянную ссылку.