Выставка «От замысла к воплощению»

Наш театр организует выставку ко дню театра, которая представит работу художников-декораторов над созданием мягких декораций в спектаклях.

Посетители вблизи увидят, как выглядят декорации разных по жанрам спектаклей из репертуара Национального музыкально-драматического театра Республики Коми, в каких техниках они выполняются. К примеру, яркие этнические узоры красно-белых декораций к музыкальному спектаклю «Парма лов» (Душа пармы) выполнены в технике аппликации.

Образ деревни в драме «Югыд кодзув» (Звезда неугасимая) или царские покои в комедии «Шуйгун» (Левша), декорация из арт-рок-мюзикла «Биармия» – это роспись по ткани.

Объемные фактуры созданы для спектакля «Туй дор бадь» (Придорожная ива), ажурная аппликация на сетке – в спектакле «Горш тулыс» (Жадная весна). Техника печати по ткани через трафарет будет представлена занавесом-платком из спектакля «Югыд кодзув». Роспись акрилом по золотой парче – в декорации к этно-мюзиклу «Ыджыд Перым да Мöскуа» (Пермь Великая и Москва).

В отдельном уголке экспозиции будут представлены рабочие инструменты
художников-декораторов: кисти разных размеров и форм, краскопульт, вёдра и банки, перчатки, используемые виды тканей и другие принадлежности.

На фотографиях зрители увидят результаты работ в их применении на сцене. Эскиз –декорация – фото спектакля: таким образом, будем представлен весь путь от идеи до воплощения визуального образа спектакля.

Открытие выставки состоится завтра, 14 марта, в фойе концертного зала «Сыктывкар» по адресу Бабушкина, д. 22 перед лирической комедией «Баба гожöм» (Бабье лето). Приобрести билеты на спектакль

Запись опубликована в рубрике Театр с метками , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.