Сегодня Международный день охраны памятников и исторических мест.

Здание Национального музыкально -драматического театра Республики Коми по адресу ул.Бабушкина, дом 4. является памятником архитектуры. Здание для Областного совета профсоюзов было построено по проекту архитектора А.В. Зикеева в 1950-1951 годы. Здание построено в стиле пролетарского классицизма с четырехколонным портиком и фронтоном в центре фасада на котором изображены герб РСФСР в лучах солнца золотых серпа и молота, помещённых крест-накрест рукоятками книзу, окружённый венцом из колосьев и с надписью «Пролетарии всех стран, соединяйтесь!», а также композицией из флагов. Колонны дорического типа (ордера).

Позже здание областного совета профсоюзов будет достроено с правой и с левой стороны. На месте двухэтажных деревянных домов, которые запечатлены на старом фото, сегодня располагаются пристройки к зданию Федерации профсоюзов: справа – гостиница «Пелысь», слева Пенсионный фонд.

28 сентября 1957 года Совет Министров Коми АССР принял постановление «Об организации музыкального театра в г.Сыктывкаре». Специально для этого в 1959-1960 гг. к помещению зала заседаний Облсовпрофа с востока была воздвигнута пристройка, благодаря которой была расширена и углублена сцена зрительного зала, в трехэтажной пристройке разместились гримуборные, репетиционный зал и мастерские. Музыкальный театр официально открылся в августе 1958 года и просуществовал в этих стенах до 1969 г. — времени открытия нового здания театра на ул.Коммунистической.

Картина художника Полякова Валентина Викторовича

«Дом профсоюзов в Сыктывкаре»

Из серии «Сыктывкар». 1955. Автолитография.

Изображен участок улицы М.С. Бабушкина (до 1918 – Сухановская, до 1938 – Рабочая) в центральной исторической части города со зданием Федерации Профсоюзов (построено в 1951 г. по проекту архитектора А.В. Зикеева).

До конца 2022 года это здание принадлежало Федерации профсоюзов Республики Коми, а с 2023 года оно передано Национальному музыкально-драматическому театру Республики Коми.

Запись опубликована в рубрике Uncategorized. Добавьте в закладки постоянную ссылку.