Выйти замуж за царя.

К 200-летнему юбилею драматурга Александра Островского мы подготовили ПРЕМЬЕРУ исторической драмы «Василиса Мелентьева».
Сколько раз был женат русский царь Иван Васильевич, прозванный Грозным, точно неизвестно. То ли шесть жен у него было, то ли семь. Об одной из последних — невенчанной — историки спорят давно. Само существование Василисы Мелентьевой многими ставится под вопрос. Как и почему окончилось пребывание Василисы в ранге неофициальной царицы, при каких обстоятельствах исчезла она из жизни Ивана Васильевича? А ведь дело было сравнительно недавно — всего около 450 лет назад.


Василиса, решительная и бескомпромиссная личность, после смерти мужа мечтает выйти замуж за царя, разбогатеть и жить как у Христа за пазухой (заветная мечта многих). Это кратчайший путь к приятной жизни, и многие женщины предполагают, что он будет рад осчастливить самую обаятельную и привлекательную. Но подобрать ключик к сердцу и власти не так уж просто. И путь достижения материального благополучия каждый выбирает свой. Даже наличие жены не рассматривается как преграда: «Жена не стена — можно подвинуть». Но любить седого старика — сердцу не прикажешь. Сможет ли Василиса устоять перед зовом сердца и закулисными интригами царского двора?
Драма органично сочетает в себе художественный вымысел и историзм. Эпоха царствования Ивана IV Грозного предстанет на сцене театра во всей яркости золотого убранства и людских страстей.

Режиссёр спектакля – заслуженный деятель искусств России Светлана Горчакова,
Художник-сценограф – заслуженный работник Республики коми Юрий Самодуров,
Перевод на коми язык – Ольга Баженова.
В качестве художника по костюмам был приглашен Роман Ватолкин, главный художник Московского государственного музыкального театра фольклора «Русская песня» под управлением нар.арт.РФ Надежды Бабкиной. Ему помогала художник театра Надежда Колпак.

В роли Василисы Мелентьевой – нар. артистка Республики Коми Елена Чувьюрова.
В роли Царя Ивана Грозного – нар. артист Республики Коми Андрей Епанешников.
Премьера состоится 25 мая 2023 г. в 18.00

на сцене Национального музыкально-драматического театра РК, по адресу: ул.Бабушкина, д. 4.

Купить билеты можно тут

Запись опубликована в рубрике Спектакли с метками . Добавьте в закладки постоянную ссылку.