В театре состоялась пресс-конференция по открытию 32 -го театрального сезона.

Вчера в театре состоялся пресс-завтрак, где в непринуждённой обстановке представителей республиканских СМИ познакомили с планами на предстоящий 32 театральный сезон.

В этом сезоне своё 35-летие отметил фольклорно-этнографический ансамбль «Парма», входящий в состав театра.  В связи с этим театр готовит новый проект с коми народными песнями – театрализованный концерт «Илля лун» (Ильин день). Кроме спектаклей, которые вновь после ремонта стало возможно показывать на своей театральной сцене, коллектив готовит к показу новые премьеры – молодёжный спектакль с живой музыкой по мотивам пьесы М. Рощина «Валентин и Валентина» (его старшее поколение может помнить по одноименному фильму 1985 года). » Мы решили спектакль сделать современным, так как темп жизни людей сейчас стал быстрее. Чтобы это было активно, живо, для молодежи. Тут будет живая музыка. Это не только старые романсы и музыка 70-х, но и современная, и то, что сейчас слушает молодежь, некий микс.» — сообщил режиссер спектакля Семён Горчаков.

, и постановку по пьесе Эдуардо де Филиппо «Филумена Мартурано» (известную по фильму«Брак по-итальянски» с Марчелло Мастроянни и Софи Лорен, 1964г.)

А в следующем году мы приступим к постановке спектакля  по пьесе У. Шекспира «Ричард III» историческая пьеса, изображающая приход к власти и последующее краткое правление короля Англии Ричарда III

В сентябре у нас состояться обменные гастроли с Национальным драматическим театром Республики Калмыкия.  С 16 по 19 состоятся «Большие гастроли» нашего театра в город Элиста, организованные ФГБУК РОСКОНЦЕРТ согласно Всероссийскому гастрольно-концертному плану Минкультуры России. В рамках межрегионального направления «Больших гастролей» на сцене Национального театра им.Басангова пройдут показы спектакля «Настасья Филипповна», «Жизнь с привилегиями «навечно» и «Эзысь шабдi» (Серебро льна). А с 27 по 29 сентября Национальный театр им.Басангова из города Элиста приедет со своими спектаклями в Сыктывкар. Нашим зрителям будут представлены Музыкальная поэма «Я –Будда», драматическая фантазия «Араш» и фольклорное действо «Калмыцкая свадьба».

Кроме того в ноябре, планируются гастроли по северным городам Инта, Усинск и Печора при поддержке Гранта Главы Республики Коми. Зрители этих городов увидят спектакли «Зарни сюра кор» (Златорогий олень), «Жизнь с привилегиями «навечно», «Дзор кутш» (Орёл седой), «Тэ да ме, да ми…» (Ты да я, да мы…).

Национальный театр пополнился пятью новыми артистами, которые только что закончили Театральный институт им.Б.Щукина, которые уже приняли боевое крещение и поучаствовали в мероприятиях театра ко Дню Республики Коми 22 августа.

А откроется сезон концертом «#КомиТеатрБыдонлы» (#КомиТеатрДляВсех) который состоится у парадного входа в театр 8 сентября в 18.00 совершенно бесплатно для посетителей. на концерте вы услышите коми песни в современной обработке и сможете поучаствовать в розыгрыше призов и билетов на спектакли.

#комитеатр#НМДТ#komiteatr

Запись опубликована в рубрике Uncategorized. Добавьте в закладки постоянную ссылку.