27 сентября пройдёт музыкальная поэма «Я — Будда» Национального ордена знак почёта драматического театра имени Б.Басангова в рамках программы «Большие гастроли»

Постановка спектакля «Я-Будда» Национального ордена «Знак Почёта» драматического театра им. Баатра Басангова является значительным социально-культурным событием не только в жизни Калмыкии, но и всего мирового буддийского сообщества. Ведь осуществление этого проекта способствует не только популяризации буддизма, но и открывает новые возможности для понимания этой древнейшей религии, признанной во всем мире различными народами с совершенно разными традициями прежде всего как религиозно-философское учение о пробуждении духовности. Особенно актуально это сегодня, когда наша страна, где проживают представители более 120 национальностей, переживает нелегкие времена в экономической и политической жизни общества.

Осознавая важность развития и укрепления гармонических межэтнических и межконфессиональных отношений, деятели культуры республики и разработали данный проект. Авторами литературной основы являются заслуженный деятель искусств Российской Федерации и Республики Калмыкия и Республики Тыва, Почётный работник культуры Азербайджана Борис Манджиев и народный артист Республики Калмыкия, член Союза писателей России Виктор Хаптаханов. Постановку осуществил режиссер Борис Манджиев. Музыка написана Героем Калмыкии, заслуженным деятелем искусств Республики Калмыкия Аркадием Манджиевым.

В основе спектакля – история о том, как Сиддхартха Гаутама (Будда) приходит к постижению главного вопроса жизни, на поиски ответа на который он положил свою жизнь. Открыв эту высшую истину, в основе которой морально-этические нормы и добродетели, он передает его в виде учения своим ученикам и всем живым существам.

Истинный буддист «не разрушит ничьей жизни; и жезл и меч он отбросит исполненный кротости и жалости, он сострадателен и милосерден ко всем существам, одаренным жизнью» — вот главная идея спектакля.

Продолжительность спектакля — 1 час 45 мин., без антракта

Возрастной ценз спектакля — 12+

Спектакль участник программы «Пушкинская карта»

Спектакль идет на русском языке.

Запись опубликована в рубрике Гастроли. Добавьте в закладки постоянную ссылку.