29 сентября пройдет спектакль «Калмыцкая свадьба» по пьесе Бориса Манджиева Национального ордена «Знак Почёта» драматического театра им. Б. Басангова (Республика Калмыкия, г. Элиста) в рамках программы «Большие гастроли»

Эта постановка — яркий пример синтеза законов драматургии и самобытных традиций, устного народного творчества. Осуществлена в рамках реализации творческого проекта «Реконструкция свадебного обрядового действа калмыков-кочевников» на средства гранта Президента Российской Федерации для поддержки творческих проектов общенационального значения в области культуры и искусства. В основе сюжета – традиционная калмыцкая свадьба, Манджиеву Б.Н. удалось сохранить и передать все своеобразие, весь «аромат» живой разговорной речи, прелесть уникального устного народного творчества: макталов, йорялов, обрядовых песен и традиций. Режиссер сохранил элементы обрядности, в которых «в едином комплексе существуют верования и ритуал, песня и благопожелания, музыка и танец, драматизированная игра и перевоплощение».
Фольклорные черты в спектакле наблюдаются не только на сюжетно-композиционном уровне, но и в организации образного ряда. Особенности психологического склада главных героев жениха и невесты, родителей молодых, сватов созвучны с чертами фольклорных персонажей, являющихся носителями национального характера, для которого свойственны такие качества, как открытость, искренность, трудолюбие, готовность прийти друг другу на помощь.
Особенность постановки – звучащая разговорная родная речь. У каждого героя она своя, присущая только лишь ему. И самым узнаваемым, самым важным и самым решающим в спектакле становится язык. Каждое слово, каждое предложение выражает реальную жизнь, реальных людей и реальные отношения.
Социальная значимость нового театрального проекта по осуществлению театрализованного представления-спектакля «Калмыцкая свадьба» заключается не только в сохранении свадебной обрядовой культуры этноса, но и возрождении культа семейных традиций, развитии интереса у молодого поколения к истории своего народа, а также рождении новых креативных идей в сфере культурно-познавательного и этнотуризма.

Автор и режиссёр – Борис Манджиев, засл. деятель искусств Российской Федерации, Республики Калмыкия и Республики Тыва, Почётный работник культуры Азербайджана, Лауреат Госпремии Чувашской Республики
Художник – Саглара Чулкаева
Педагог по вокалу – Анна Очкаева, засл. артистка Республики Калмыкия
Хореография – Ирина Самсонова, засл. работник культуры Республики Калмыкия

Продолжительность спектакля «Калмыцкая свадьба» — 2 часа
Возрастной ценз спектакля «Калмыцкая свадьба» — 12+

Приобрести билеты можно онлайн
Спектакль участник программы «Пушкинская карта»

Спектакль идет на калмыцком языке с синхронным переводом на русский язык.

Запись опубликована в рубрике Гастроли с метками . Добавьте в закладки постоянную ссылку.