21 октября — премьера театрализованной концертной программы «Илля лун» (Ильин день) в исполнении фольклорно-этнографического ансамбля «Парма»

Ильин день – это один из летних праздников у коми народа, 2 августа, когда традиционно заканчивается сенокос. Тогда пели старинные песни, танцевали под аккомпанемент старинных коми народных инструментов, гостевали друг у друга. У коми народа Ильин день является одним из пограничных точек календаря, предвещающим наступление осени. В этот день завершается уборка сена, начинаются работы по сбору нового урожая. У коми и у русского народа день Ильи-пророка почитался особо, в народной традиции существовал ряд запретов, обычаев и примет. К примеру, с этого дня после долгих дней запрета разрешалось играть на всех духовых инструментах. Рожь уже созрела, и живущий во ржи дух больше рожь не охранял. По всему селу доносились звуки чипсана, на котором играли дети и молодёжь. Программа покажет празднование Ильина дня с коми народными песнями, танцами, юморными байками и небылицами.

Новая концертная программа – это новый эпизод в жизни ансамбля, яркое юбилейное событие. Это подарок зрителю, любящему артистов ансамбля «Парма» – харизматичных актеров Национального театра.

Дата и место проведения — 21 октября, 18:00, Коми республиканская академическая филармония, ул. Ленина, д. 61

Подробнее о спектакле

Приобрести билеты можно онлайн

Мероприятие можно посетить по Пушкинской карте

Запись опубликована в рубрике Концерты с метками . Добавьте в закладки постоянную ссылку.