Йирым тöлысь 30-öд лун — политикаысь мыждöмаяслöн паметь лун.

30 октября в России — День памяти жертв политических репрессий.

В Республику Коми ссылались сотнями тысяч политические репрессированные, здесь было наибольшее количество тюрем и лагерей. С 1923 по 1953 гг. общая численность осужденных в СССР по разным статьям Уголовного кодекса составляла более 41 миллиона человек. В самой Коми под репрессии попали не менее 17 тысяч человек.
Политические репрессии загубили судьбы и лучших представителей коми интеллигенции, необоснованно обвиненных в «буржуазном национализме», «связях с фашистами», среди них коми писатели Вениамин Чисталев (Тима Вень), Виктор Савин (Нёбдiнса Виттор), Иван Изъюров (Изъюр Вань), Николай Попов (Жугыль), Василий Лыткин (Илля Вась).

Вспомним слова автора мартиролога «Покаяние» Михаила Рогачева: «Мы не можем не увидеть огромную трагедию всей коми литературы. В 20-е годы прошлого века в Коми начинал рождаться новый этап литературы. Появились люди, которые хотели писать и славить новую жизнь… Это был первый, хрупкий слой писателей, который должен был создать традиции и поднять национальную литературу. Однако этот первый слой и был уничтожен…»

Нинöм ог вунöдöй, некод оз вун!
Ничто не забыто, никто не забыт!

Фото: сцена из спектакля о Викторе Савине «Югыд кодзув» (Звезда неугасимая). В роли В. Савина — Александр Ветошкин.

Запись опубликована в рубрике Театр. Добавьте в закладки постоянную ссылку.