Талун Коми Республика казьтылö ассьыс медводдза Юралысьсö — Юрий Алексеевич Спиридоновöс. Театрлы эм жö мый сы йылысь казьтывны.

Сегодня Республика Коми вспоминает своего выдающегося деятеля — Юрия Алексеевича Спиридонова, которому сегодня исполнилось бы 85 лет.
При Главе Республики Коми Ю.А. Спиридонове были выкуплены первые помещения для нашего театра.

О Ю.А. Спиридонове своими воспоминаниями поделилась художественный руководитель театра С.Г. Горчакова:

«Вспоминая, что наш театр был создан в 1992 году, в очень сложные времена, и очень многие сомневались, нужен ли наш театр республике, сопоставляя эти возгласы с мнением Юрия Алексеевича, конечно, я благодарна ему за то, что он никогда не высказывал ни устно, ни письменно такого сомнения, нужен или не нужен наш театр.
Через 7 лет после рождения нашего театра первое, что Юрий Алексеевич мне предложил на посту министра, — выкупить сцену и актовый зал Федерации профсоюзов для театра. Зал был выкуплен в 2000 году. Я хорошо помню, после первого мероприятия в этом помещении, уже принадлежащем нам (это был юбилейный концерт Гимназии искусств), Юрий Алексеевич немного сурово обратился ко мне: «Ничего не видно! Сделай что-нибудь». Что имелось в виду: тогда пол зала был плоский, горизонтальный, и действительно, за головами зрителей плохо видно было, что происходит на сцене. И с его разрешения мы начали делать этот зал амфитеатрным, чтобы приподнять ряды. К сожалению, не удалось сразу в 2001 году это завершить, хотя начали работы летом, и случилось так, что Юрий Алексеевич ушел с поста Главы Республики. Ремонт зала приостановился, и только через три года завершился. Самое главное – что помещение было передано театру, а это было одним из важнейших условий для развития, существования нашего театра. Тому, что у нашего театра есть сегодня это здание, даже в более расширенном виде, заложил основу Юрий Алексеевич Спиридонов. А в дальнейшем Юрий Алексеевич, конечно же, очень внимательно наблюдал за тем, как развивается наш театр, как мы создаем свои новые произведения, приходил на наши концерты. Он любил культуру, понимал, что без культуры нет нации. То, что он создал гимназию искусств, которая выпускает в жизнь молодых работников культуры и искусства, было очень важно. Он бывал на всех концертах гимназии. Юрий Алексеевич смотрел все премьеры в театре оперы и балета. Для работников культуры и искусства очень важно, что руководители наблюдают и помогают развиваться учреждениям культуры.
Он знал, что театр нужен, он очень осторожно относился к вопросам национальной политики среди нашего многонационального населения Республики Коми, это говорит о том, что он был великим политиком, умнейшим руководителем нашей республики.»

Фрагмент воспоминаний о Юрии Алексеевиче Спиридонове директора театра В.И. Судаковой:

«В те годы все праздничные мероприятия, приуроченные к общественно-политическим событиям, проходили в театре. Как правило, после официальной части следовали концерты, в которых принимали участие наши ведущие артисты и творческие коллективы концертные программы всегда проходили «приёмку» специальной комиссии, в состав которой входили деятели культуры, работники министерства культуры, администрации Главы. Но главным «судьёй» был Юрий Алексеевич. Он всегда присутствовал не только на официальной части мероприятия, но и на концерте. И артисты это знали. После концерта, когда уже закрывали занавес, он проходил на сцену. Поздравлял, говорил замечания, причём всегда это было корректно, по делу. Никто не обижался, потому что знали, что Юрий Алексеевич ценил искусство и любил артистов.»

На фото:
Ю.А. Спиридонов поздравляет театр с 15-летием и С.Г. Горчакову с 60-летним юбилеем, 2007 г.;
На открытии актёрской студии училища искусств Республики Коми, 1998 г.;
На Конгрессе финно-угорских народов в Финляндии, 2000 г.;
Праздничное мероприятие, посвященное 80-летию Республики Коми, Театр оперы и балета, 2001 г.

Запись опубликована в рубрике Театр. Добавьте в закладки постоянную ссылку.