К юбилею коми писательницы Нины Никитичны Куратовой!

К юбилею коми писательницы и просто золотого человека Нины Никитичны Куратовой!
17 февраля писательнице исполнится 90 лет.
В нашем театре поставлено два спектакля по её повестям: «Кык бать» (1995) и «Куим вожа тополь» (2016).

Цитата из «Кык бать»:
ВАСЬКА: Кузнеч Васькатö абу на кокни олöмсьыс киритнысö. Олöмöй менам, олöмöй… Мыйыс сöмын эз вичмы: и шуда шондіа лунъяс вöліны. Чайті, йöюкöй, мый нэм помöдз тадзи и лоас. Да пемдіс, дзебсис кымöръяс сайö менам шондіыс. Кымынысь мöвп воліс олöм пом йылысь: и кор окопъясын тупляси, и кор китöг том кадö коли, и кор меддона йöзöс вошті… эг вошты , а ковмис торйöдчыны.
Быдсямаыс морт олöмас овлö: и радлунтö исыштам, и сьöлöм топöдысь дойтö пöттöдз юан. Но оз позь, некыдз оз позь сьöлöмнад чорзьыны, став мир вылас скöрлун кутны. Ті ради жö оз позь.
Аттьö, мый тайö свет вылас и ме чужлі! Чужан мулы-валы быдтöмсьыс аттьö. Бур йöзыслы – копыр. Лоöй ставöн шудаöсь. Йöзлысь дойсö кылöй, орчаяслы дойсö эн вöчöй. Сэки и олöмныд тайö му вылас оз весьшöрö коль…

(ВАСЬКА: Кузнеца Ваську не так просто с лица земли стереть. Жизнь моя, жизнь… Чего только не досталось: и счастливые солнечные дни были. Думал, глупый, что до конца дней так будет. Да вот спряталось за тучи моё солнце. Сколько раз думал, что жизнь кончена: и когда в окопах валялся, и когда молодой без руки остался, и когда самых дорогих людей потерял… не потерял, а пришлось расстаться. Всякое в жизни бывает: и счастье попробуем, и горькой чаши сполна выпьем. Но нельзя, никак нельзя очерстветь, на весь мир озлобиться. Ради вас же и нельзя. Спасибо, что на этот свет и я приходил! Родной земле-матушке за заботу спасибо. Добрым людям — поклон. Будьте все счастливы. Чужую боль чувствуйте, другим зла не делайте. Тогда и жизнь ваша на этой земле не впустую пройдёт…)

CFEFKfAeM_U

Запись опубликована в рубрике Uncategorized. Добавьте в закладки постоянную ссылку.