Закрытие 29-го театрального сезона!

27 июня в 15:00 на сцене ГПОУ «Сыктывкарского гуманитарного-педагогического колледжа имени И.А. Куратова» состоялась премьера лирической комедии Олега Уляшева и Светланы Горчаковой «Эзысь шабдi» (Серебро льна). Спектакль идет на коми языке с синхронным переводом на русский.

Коми народ всегда жил в тесном соприкосновении с природой и по ее ритмам. Картины спектакля построены на основе почитаемых в народе коми праздников, верований, обычаев, песен, игр. Годовой цикл жизни льна – от посадки семян до рубахи – лег в основу пьесы. С работой у коми издревле связаны игры и верования, тесно сплетены православие и язычество. В спектакле показан весь годовой цикл христианских праздников от Троицы и Иванова дня до Рождества, Святок и Пасхи.

Знакомство с традиционным укладом коми сочетается с лирико-комедийным сюжетом. Чистый свет льняного полотна во все времена освещает Любовь. В центре событий пьесы – робкое ожидание любви юной Анны. Перед нами светлые, трепетные взаимоотношения влюбленных пар: Анны и Егора, Агафьи и Харлама, Сандры и Василея. Их радости, горести, слезы и смех — лирическая канва спектакля.

Режиссер – Светлана Горчакова, сценография – Александр Забоев, костюмы – Ирина Арсентьева, хормейстер — Анна Попова, постановка танцев – Ксения Поличенко.

Запись опубликована в рубрике Uncategorized. Добавьте в закладки постоянную ссылку.