В память о Дьёрде Нановски

10 августа 2021 г. ушел из жизни Дьёрдь Нановски. С I Всемирного конгресса финно-угорских народов, прошедшего в декабре 1992 г. в Сыктывкаре, началось его активное взаимодействие с Консультативным комитетом финно-угорских народов. Являясь Послом Венгрии в России (с 1991 по 1997 гг). он много сделал для укрепления культурных, экономических, гуманитарных связей между Венгрией и Россией на самом высоком уровне.

В июне 1993 г. он организовал двухнедельную поездку Президента Венгрии Арпада Гёнца в финно-угорские регионы России – Коми, Удмуртию, Мордовию, Марий-Эл, Ханты -Мансийский округ. Дьёрдь принимал участие в работе всех Всемирных конгрессов финно-угорских народов, а после выхода на пенсию в 2005 г. стал представлять венгров в Консультативном комитете. Его знали в самых разных странах и регионах, где проживают финно-угорские народы.

Благодаря его инициативам десятки представителей финно-угорской молодежи из России получили возможность обучения в венгерских вузах, принимать участие в различных совместных проектах.

Он известный писатель, автор двух десятков книг, переведенных на разные языки. В 2015 г. опубликовал книгу о себе с названием «NANO», которая была издана и на русском языке. Дьёрдь сразу понял значение международного финно-угорского сотрудничества и стал его настоящей опорой. Для всех финно-угорских народов его уход из жизни большая потеря. Мы выражаем глубокое соболезнование его родным, близким, венгерскому народу.
Нановски

Источник: КРОО «Общество вепсской культуры»

Запись опубликована в рубрике Uncategorized. Добавьте в закладки постоянную ссылку.