Подарок к 30-летию: заслуженное признание!

Художественный руководитель Национального музыкально-драматического театра Коми Светлана Горчакова стала обладателем Всероссийской общественной премии за сохранение языкового многообразия России «Ключевое слово».

Торжественная церемония проходила 16 декабря в рамках Пленарного заседания форума «Языковая политика в Российской Федерации» в онлайн-формате. Светлана Горчакова признана победителем в номинации «За особые заслуги», где был представлен проект «Коми театр: 30 лет на благо народа».

«Огромное спасибо всем за высокую оценку театра. Вы проводите очень нужную работу для всех национальностей, спасибо, что делитесь опытом. Я за то, чтобы народы сохраняли свои языки. И театр, как мне кажется, еще дольше сбережет их», – поделилась Светлана Горчакова.

Светлана Горчакова в своем выступлении отметила, что народности, у которых есть национальные театры, еще дольше сохранят свой язык, ведь через театр человеку легче приобщиться к языку. Меняется мода, особенности быта, но не меняются гены, а в них – информация о языке.

«Когда мы встречаем человека и говорим с ним на родном языке, сразу поднимается настроение, повышается самооценка», – привела пример художественный руководитель Нацтеатра Коми.

«Непревзойденное мастерство Светланы Горчаковой, ее неповторимое художественное мышление и умение сочетать классику с современной драматургией на протяжении 30 лет сохраняет и приумножает лучшие традиции национального сценического искусства нашего региона. Благодаря Светлане Гениевне и ее команде Национальный театр Коми является нашей гордостью и подлинным национальным достоянием республики. От всей души поздравляю с победой и желаю новых грандиозных творческих проектов и благодарных зрителей», – прокомментировала министр культуры Коми Мария Балмастова.

Светлана Гениевна Горчакова – заслуженный деятель искусств Российской Федерации, народная артистка Республики Коми, лауреат премий Правительства Республики Коми в области театрального искусства. Все 30 лет существования Национального театра Коми Светлана Горчакова является его художественным руководителем, в ее режиссерском багаже около 90 постановок, а единственный в республике национальный театр становился лауреатом различных международных фестивалей, премий, удостоен государственных наград.

Напомним, всего в V конкурсе Всероссийской общественной премии за сохранение языкового многообразия России «Ключевое слово» было 6 номинаций: «Лучший издательский проект», «Лучший научный проект», «Лучшая социальная инициатива», «За сохранение языков коренных малочисленных народов», «За особые заслуги», Специальная номинация «Социально ответственный бизнес». В каждой номинации – только один победитель. В 2021 году на участие в конкурсе поступило 340 заявок из 62 субъектов Российской Федерации. Его цель – подчеркнуть многогранность России как государства с уникальным языковым многообразием, поощрить особый вклад лауреатов в сохранение языкового наследия Российской Федерации, а также продвижение русского языка за рубежом.

48T0g4h66Yk-777x437

Запись опубликована в рубрике Uncategorized. Добавьте в закладки постоянную ссылку.