В Москве покажут спектакль на коми языке!

28 мая в рамках грандиозного проекта «Дни Республики Коми в Москве» состоятся гастроли нашего театра. Столичным зрителям покажем спектакль на коми языке с синхронным переводом на русский.

«В преддверии празднования 100-летия республики Министерством культуры Коми разработан масштабный проект «Дни Республики Коми в Москве», где ведущие творческие коллективы региона представят культурный потенциал родной земли. Кроме этого, 23 мая Останкинская башня засияет цветами флага Коми, 24 мая пройдет туристский форум, а 30 мая состоится запуск стилизованного вагона метро. Уверена, все мероприятия позволят жителям и гостям Москвы познакомиться с уникальностью северного региона», – прокомментировала и.о. министра культуры, туризма и архивного дела Республики Коми Мария Балмастова.

28 мая в 19:00 на сцене Московского государственного театра «У Никитских ворот» пройдет лирическая комедия Олега Уляшева и Светланы Горчаковой «Эзысь шабдi» (Серебро льна). Спектакль идет на коми языке с синхронным переводом на русский.

Коми народ всегда жил в тесном соприкосновении с природой и по ее ритмам. Картины спектакля построены на основе почитаемых в народе коми праздников, верований, обычаев, песен, игр. Годовой цикл жизни льна – от посадки семян до рубахи – лег в основу пьесы. С работой у коми издревле связаны игры и верования, тесно сплетены православие и язычество. В спектакле показан весь годовой цикл христианских праздников от Троицы и Иванова дня до Рождества, Святок и Пасхи.

Знакомство с традиционным укладом коми сочетается с лирико-комедийным сюжетом. Чистый свет льняного полотна во все времена освещает Любовь. В центре событий пьесы – робкое ожидание любви юной Анны. Перед нами светлые, трепетные взаимоотношения влюбленных пар: Анны и Егора, Агафьи и Харлама, Сандры и Василея. Их радости, горести, слезы и смех — лирическая канва спектакля.

Режиссер – Светлана Горчакова, сценография – Александр Забоев, костюмы – Ирина Арсентьева, хормейстер — Анна Попова, постановка танцев – Ксения Поличенко.

Запись опубликована в рубрике Uncategorized. Добавьте в закладки постоянную ссылку.