«Серебро льна» покорило Москву.

Национальный музыкально-драматический театр с успехом выступил в Москве на сцене театра «У Никитских ворот» в рамках празднования 100-летия Республики Коми. Зал на московской премьере спектакля «Эзысь шабді» («Серебро льна») вместил максимально допустимое количество зрителей.
В театре Марка Розовского благодаря тёплому приёму коми коллектив чувствовал себя как дома. Перед спектаклем от лица администрации театра выступил с приветственной речью Семён Маркович Розовский, который курировал наш коллектив во время подготовки к гастролям и в течение всего пребывания на принимающей площадке.
На спектакле побывали москвичи, земляки-выходцы из Коми, финно-угорского сообщества, представители нашего региона в Совете Федерации, ученые, театральные критики, преподаватели и студенты театральных вузов. Людей объединило желание — увидеть коми театр, окунуться в непередаваемую атмосферу коми традиций и праздников. Зал горячо принимал и песни-многоголосья, и комедийные моменты спектакля. После спектакля зрители долго аплодировали артистам стоя. Многие зрители поделились своими впечатлениями о премьере:

Елена Шумилова, член Совета Федерации Федерального Собрания РФ:
«Мне очень повезло, будучи тележурналистом, я этот спектакль снимала здесь же, в Москве, на международном театральном фестивале, и тогда он выиграл в нескольких номинациях. Это было 16 лет назад. И нашим артистам аплодировали стоя все зрители. Это спектакль вне времени. Каждому человеку, хоть молодому, хоть пожилому, он затронет душу. Как артисты играют, как поют, как они живут на сцене – это словами не описать, это надо видеть.»

gcSxeC70DAo

Гости спектакля в Москве

Валерий Марков, член Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации в 2015 – 2020 гг.:
«Мы видим, что в коллективе театра вместе и те артисты, кто был 30 лет назад, и совсем молодые, и эта совместная работа дает большие надежды на будущее, что еще будет звучать коми язык, коми песня, коми танцы, коми фольклор, перешедший к нам от бабушек-дедушек. Низкий вам поклон!»

4dcDDZ4F3ao

Сцена из спектакля «Эзысь шабді»

Владимир Сажин, доцент театрального института им. Б. Щукина:
«Я провёл замечательные 2,5 часа. Ярко, самобытно, эмоционально, подробно. Просто восторг. С таким удовлетворением актеры существовали в материале. Вроде всё так знакомо, но оказывается, мы на самом деле так мало знаем о народных праздниках, традициях, прибаутках. Смотрелось всё на одном дыхании, и перевод был приятный. Я сердцем слушал и смотрел. Ребята на сцене и молодые, и опытные в одной слаженной команде. Выделить некого, все друг друга подхватывали, озорничали. Было радостно видеть своих учеников, которые влились в коллектив. Не всегда такое бывает, по-разному складывается судьба у молодых артистов. А приехать через несколько лет «отчитаться» в Москву – это для ребят, думаю, волнительная история. Я остался доволен. Скорей бы в вашем театре ремонт закончился, чтобы артисты вновь выступали на своей сцене.»

12-PhVj4bnrVSM

Öльöш (С. Горчаков) и Анна (К. Игнатова)

Наталия Рочева:
«Труппа из 40 человек приехала в Москву, чтобы показать всю красоту нашего родного коми языка, познакомить с традициями нашего народа. Льняное семечко как символ жизни, начиная от посадки семян и заканчивая полотном из льна. Сюжетная линия спектакля выстроена с учетом годового цикла сельскохозяйственных работ. Тонкой нитью в сюжет вплетена первая любовь главных героев. Более 100 шикарных костюмов используется в спектакле. Мелодичные коми песни, танцы, обряды, празднования — весь колорит нашего края был по достоинству оценен публикой. Подтверждение тому — несмолкаемые аплодисменты и бесконечное количество цветов, подаренных зрителями артистам и руководителям театра. Спасибо всем, кто работал над этой постановкой, вы привезли нам частичку нашего родного Коми края в Москву! И спасибо землякам, пришедшим поддержать наших артистов.»

Слава Киктев:
«Посетили потрясающий спектакль «Серебро льна» («Эзысь шабдi») от Национального театра РК. В театре «У Никитских ворот» сегодня был полный аншлаг! Спектакль шел на коми языке с синхронным переводом на русский. Спасибо всем актерам и отдельно режиссеру-постановщику Светлане Горчаковой за проделанную работу!»

Z8Jxenqn-jg

Театр с премьерой в Москве поздравляют В.П. Марков, Е.Б. Шумилова, В.И. Скоробогатова

Людмила Великорода, председатель РОО «Землячество Коми» в Москве:
«Яркий, интересный спектакль «Серебро льна» Коми Национального театра был представлен московскому зрителю. Нить повествования сложена из самых важных коми праздников, традиций и обрядов, а в них вплетены взаимоотношения людей, их характеры и чувства. Шикарные костюмы подчеркивали красоту коми национальных танцев и песен.
Максимально возможное количество зрителей, долгие аплодисменты, цветы, овации — заслуженный итог большой работы артистов театра и руководителей — Светланы Гениевны Горчаковой и Светланы Ивановны Белорусовой.»

Вероника Ортянова:
«Мы благодарим замечательный театр за сегодняшнее выступление. Шикарный спектакль-концерт! Я думаю, что все москвичи окунулись в традиции Республики Коми, как раньше праздновали праздники. Спасибо большое.»

Ольга Лысенко:
«28 мая мы побывали на коми спектакле «Серебро льна» в театре «У Никитских ворот». Театр небольшой, зал уютный. Всë прошло замечательно, душевно. Словно наша малая родина сама приблизилась к нам, в большой суетливый город. Спектакль — праздник, щемящий сердце, с глубоким смыслом, сохранённым в генетической памятикаждого человека. Всему дружному коллективу коми театра желаю крепкого здоровья, много новых работ и побольше коми зрителей везде, где выступаете! Большое спасибо авторам пьесы, режиссёру, актëрам и всем, кто помогал создавать этот спектакль! До новых встреч!»

64k36V4B38c

Выступление ансамбля «Парма» в Большом театре г. Москвы

31 мая артисты Национального театра приняли участие в гала-концерте, посвящённом 100-летию Республики Коми. Концерт состоялся в Большом театре г. Москвы. 7 июня коми артисты также выступят в Санкт-Петербурге.

«На протяжении недели творческие коллективы из Коми на главных театральных площадках России представляли свой культурный потенциал, раскрывая уникальные грани искусства северного региона. Столичная публика с восторгом приняла 12 постановок в исполнении артистов из Коми. Нестихаемые овации и огромное количество положительных отзывов тому подтверждение, — отметила и.о. министра культуры, туризма и архивного дела Республики Коми Мария Балмастова. — 31 мая на Новой сцене Большого театра мастера искусств завершили культурный интенсив в Москве грандиозным гала-концертом, который вобрал в себя все самое дорогое, чем поистине гордится республика. Впереди нас ждут гастроли в рамках Дней Коми в Санкт-Петербурге. Уверена, наши постановки вновь покорят сердца зрителей, только уже из культурной столицы России».

Запись опубликована в рубрике Uncategorized. Добавьте в закладки постоянную ссылку.