Коми театр в Чечне!

В г. Грозный Чеченской республики 11 — 19 сентября 2021 года прошел III Всероссийский Фестиваль национальных театров «Федерация». В афишу престижного мероприятия вошло всего 14 спектаклей национальных театров со всей России, в том числе музыкальная комедия Национального музыкально-драматического театра Республики Коми «Шуйгун» («Левша») по мотивам сказа Н. Лескова. Напомним, автор пьесы — Анжелика Елфимова, режиссер-постановщик — В. Маркин (Москва), композитор и художник-постановщик — Д. Волков (Москва). Выступление в Чечне коллектив посвятил 100-летию Республики Коми.

-ykY5BOKjys

Тема спектакля «Левша» как 200 лет назад была актуальна, так и сейчас. Это тема рабочего человека, который не получает, что заслужил. Умельцев не то что не вознаграждают, они остаются незамеченными, или еще хуже – их за это же и наказывают. Левша хоть и классический герой русской литературы, но интернациональный, универсальный. Поэтому время действия в спектакле не выражено. Это история, имеющая право на существование в любую эпоху.

Директор театра Светлана Ивановна Белорусова отметила: «Фестиваль «Федерация» организует Союз театральных деятелей Российской Федерации совместно с Чеченским государственным драматическим театром им. Х. Нурадилова, спектакли участников просматривают видные театральные деятели и критики со всей России. Считаю, что участие в фестивале национальных театров «Федерация» престижно как для нашего театра, так и для республики. Восторженные отзывы о «Левше» мы получили в том числе от главных режиссеров театров Дагестана и Якутии, и участников режиссерской лаборатории, проходившей в то же время, что и фестиваль.»

510028UQoOU
Свои отзывы о «Левше» оставили и зрители, побывавшие на спектакле в Чечне:

«Артисты выкладывались, поднимали злободневные темы нашей страны, в то же время не перешагивая черту. Интересен режиссерский взгляд. Я не представлял, что этот материал можно преподнести так многогранно и талантливо».

KANsWsWYNho

«Спектакль очень легкий, веселый, энергичный. Мне очень понравилась сыгранность актеров, их ансамблевость, музыкальное исполнение номеров. Очень понравились актерские работы, главные роли – Машенька и сам Левша. Понравились шутки, то, как принимал зал, такая приятная энергия от актеров исходила. Это прекрасный спектакль.»

uFVDZaHkzyY
«Мы с детства знаем сказ «Левша», а театр представил своё видение. Проделана огромная работа, приятно, что актеры все поют, легко двигаются. Много песен, танцев, движения. Спектакль интересный, сочный, многонаселенный. Дай Бог коми театру процветания и новых удач!».

Поездка стала возможна благодаря финансовой поддержке Министерства культуры, туризма и архивного дела Республики Коми.

Запись опубликована в рубрике Uncategorized. Добавьте в закладки постоянную ссылку.