Депутаты Госсовета предлагают рассмотреть варианты достойного размещения Национального музыкально-драматического театра Коми

Валентина Жиделева, Надежда Дорофеева, Елена Иванова, Наталия Зиновьева, Татьяна Саладина, Александр Попов, Владимир Жариков, Андрей Климушев и представители правительства Республики Коми приняли участие во встрече с коллективом театра, и погрузились в атмосферу, в которой вынуждены работать артисты.

Причиной для встречи послужило обращение актёров Нацтеатра к депутатам Государственного Совета. Здание, в котором они работают, находится в аварийном состоянии и требует капитального ремонта. Но и на этом проблемы не заканчиваются. Здание с артистами делит Федерация профсоюзов. Коллективу театра не хватает места для работы, люди вынуждены ютиться в узких и тесных помещениях, нет места для хранения декораций и реквизита, на три этажа здания функционируют всего два туалета.

_t-CjxwK2S_6o-hu2Ejv-qyXAgMy_5KNkeC8ZH4BoXIhhiO5X9Lr7DDrzfBfQxuFs9Q1YlBSP_w5sTe6QmMPCFEt

Депутаты отмечают, что Национальный музыкально-драматический театр – это достояние нашей республики. И, конечно же, они солидарны во мнении, что театр заслуживает лучших условий. Вариантов решения проблемы несколько: это и покупка помещений, которые сейчас выставила на продажу – Федерация профсоюзов; и строительство нового здания.

Временный «переезд» театра на сцену Гимназии искусств при Главе Республики Коми, как ещё один из возможных способов решения проблемы, предложила Министр культуры, туризма и архивного дела Мария Балмастова.

KI8TLAvtQ-0yPBzQoywK6N_CQQ_2XMeYA0-QXvcA1pjplXzte3Y11pF9S4g-w0BDEoaY286jAfYQOgOh53BLTYLa

Депутаты Госсовета готовы сделать всё возможное, чтобы помочь театру. По результатам встречи будет направлено предложение к правительству Республики Коми рассмотреть все варианты и, по возможности, найти средства на покупку и ремонт помещений в нынешнем здании.

«Строительство нового здания театра потребует не один год, а коллективу нужны достойные условия уже сейчас», – считает Председатель Комитета по социальной политике Надежда Дорофеева.

4PB8BUSPf6wSmTQGTrd93_BbP7jDQyPpKZv6vtKCTcYOF7-fJQTUm4zfBR28wz_NnWDGstwIUAkWMvjyLiN8w59F

Источник: Государственный Совет Республики Коми  https://vk.com/wall-59119746_11241

Запись опубликована в рубрике Uncategorized. Добавьте в закладки постоянную ссылку.