У нас в гостях – марийский театр

В дни празднования 100-летия Коми и в рамках IV театрально-песенного фестиваля «Маръямоль», посвященного 90-летию Г.А. Юшкова, мы встречаем наших друзей-финно-угров. Сегодня в Сыктывкаре театр из Марий Эл покажет спектакль «Когда-нибудь встретимся» по пьесе коми драматурга Алексея Попова.

2E0A4490_1_-01Горномарийский драматический театр из г. Козьмодемьянск играет свои спектакли на диалекте марийского языка – горномарийском, с синхронным переводом на русский язык. С коми театром этот коллектив знаком по участию в фестивалях «Майатул», которые проводятся в Йошкар-Оле каждые два года, а также Горномарийский театр около 20 лет назад приезжал в Коми на финно-угорский театральный фестиваль для детей и юношества «Ен дзирд», проводимый нашим театром.

2E0A4364Сегодня руководство и артисты обоих театров встретились на круглом столе в Финно-угорском культурном центре Российской Федерации. Обсудили вопросы и проблемы национальных театров в наших финно-угорских регионах, особенности работы двух коллективов, поиск драматургических материалов, вопросы сотрудничества, сохранения национальных культур и языков. Гостей также познакомили с деятельностью финно-угорского центра, которая также может быть им полезна.

2E0A4462На встрече присутствовал и драматург Алексей Попов, пьесу которого на марийском языке и привезли гости. Режиссер Ольга Искоскина призналась, что добавила в постановку исконно горномарийские традиции и песни, а сама пьеса очень близка их народу, поэтому зритель даже не верит, что автор пьесы – из другого региона.

2E0A4503Cегодняшний спектакль – это доказательство общности наших культур. Наш коллектив всегда рад встрече с друзьями-коллегами из других регионов. Желаем им успешного выступления, долгих лет спектаклю и новых постановок по пьесам коми авторов!

Запись опубликована в рубрике Uncategorized. Добавьте в закладки постоянную ссылку.